Самаркандская шелковичная бумага – путешествие в историю

Eurasia News

  Самаркандская шелковичная бумага

Самарканд известен как хранитель собственных вековых традиций. Таковым есть производство бумаги из шелковицы, известное в Средней Азии, как “Шелковичная бумага” сотни лет назад, прежде чем эта традиция была похоронена под пылью индустриализации в бывшем СССР.

DSC_1088 (Copy)

Самарканд производил лучшую бумагу из шелковицы в странах Великого шелкового пути, лучшую, чем ту, которую производил в то время Китай, который считают местом рождения бумажного производства. Если кто-то не верит этому понятию, что Самарканд был лучшим производителем шелковичной бумаги, он должен сам увидеть, коснуться и почувствовать бесценные рукописи выдающихся ученых, таких как: Абу Али Ибн Сина, Аль Бируни и Аль Фаргэни, которые были написаны на Самаркандской Шелковичной бумаге.
Производство бумаги из шелковицы умерло с появлением советского правления, которое принесло индустриализацию во все области производства.
Производство бумаги из коры шелковицы началось в Самарканде около 8-го века. Город стал первым центром бумагопроизводства в Средней Азии. Перед этим, местные жители использовали папирус и пергамент для производства бумаги. Но эти материалы были очень дорогими для производства.

Исследователи древности установили что, арабские правители Самарканда захватили много китайских мастеров и путешественников во время Сражения в Таласе в 750 н. э. Они отняли у них город , а пленников заточили в тюрьму в Кони Джиле, пригородной области тогдашнего Самарканда. Там они начали производство шелковичной бумаги, и это знание было передано местным жителям Самарканда. Это – то же самое место, где было возобновлено производство бумаги из Шелковицы, открытое приблизительно 13 лет назад. В 2001 первая фабрика по производству шелковичной бумага была востановлена в Кони Джиле — на месте рождения Самаркандской бумаги.

Я был приглашен на встречу с Зарифом Мухтаровым владельцем этого завода ,Равшаном Туракуловым, координатором направления ” Шелкового Пути” в Узбекистане.Деревня Кони Джил, расположена в 5 км от главного города Самарканда.Хозяин встретил нас на воротах своей фабрики и провел нам экскурсию. Он детально рассказал нам о производстве шелковичной бумаги, на основании древнего рецепта, который использовали мастера еще в 8 – м веке без применения каких-либо химических веществ, потому что он считает, возрождение традиции должно быть максимально точным и натуральным.

От Зарифа Мухтарова мы так же узнали о правителе монгольской династии в Индостане (Бангладеш, Индия и Пакистан) Захуреддине Бабаре , который находил бумагу Самаркандской шелковицы как лучшую в мире. Его автобиография также написано на этой бумаге.

Зариф Мухтаров керамист по специальности
Зариф Мухтаров

Зариф Мухтаров керамист по специальности. Он принимал участие в конференции ООН в 1995, посвященный исчезновению культурных ценностей в Узбекистане.Самаркандская бумага была одной из тем. Возрождение производства этой бумаги стало его мечтой. После пяти лет экспериментов с хлопком, тряпками и отходами льна, он обнаружил, технику для изготовления лучшей бумаги из коры тутового дерева, которое растет во всем Самарканде.

Самаркандская шелковичная бумага – путешествие в историю
Самаркандская шелковичная бумага – путешествие в историю

Он начал производство в Кони Джил, родине самаркандской бумаге, следуя возрожденным традициям, согласно историческим записям.
Технология изготовления самаркандской бумаги следующая. В качестве сырья берётся кора тутового дерева, которую очищают с внешней стороны и варят в большом чане в течение длительного времени. Затем ее отбивают в больших ступах, пока она не превратится в однородную массу по консистенции похожую на тесто. Далее полученное «тесто» помещают в кадку с водой, перемешивают и процеживают специальным ситом. Процеженная масса прессуется на листы флазелина. Затем бумагу снимают с листов и сушат в вертикальном положении в течение одного дня. Высушенная бумага получается достаточно прочной. Чтобы убрать шероховатости на бумаге, мастера полируют ее на мраморном столе с помощью куска мрамора или костяного рога, благодаря чему самаркандская бумага обретает гладкость.
Полировка листов бумаги морской раковиной оказалась инновацией людей из Самарканда в прошлом, потому что традиционная китайская бумага была грубой и не подлежала полировке. В Юго- Восточной Азии , в том числе в Китае, Японии и Таиланде люди писали с помощью кисти. В Центральной Азии была традиция использовать перо, как Kalm (карандаш) для написания, и для этого типа письма нужна мягкая бумага, поэтому полировка бумаги началось в Самарканде.

Зариф Мухтаров считает, что изготовленная по восстановленному им древнему рецепту бумага не имеет строка службы, поскольку есть архифакты , которые говорят о 2000 летнем ее хранении. Эта бумага также защищена от мышей, поскольку мыши не могут переваривать кору шелковицы.
Зариф Мухтаров делает различные продукты из коры тутового дерева производя : куклы, блокноты, кошельки, маски, открытки, сумки, дневники из и даже мужские рубашки.
Вы можете приобрести продукцию многих цветов и оттенков и быть уверенным в натуральности продукта на всех стадиях его производства.
Если вы находитесь в Самарканде, вы должны посетить это место перед отъездом, под названием завод “Meros”, что означает Традиции без сомнений, и своими глазами увидеть что он возродил потерянную традицию Самарканда – Самаркандскую шелковичную бумагу.

Перевод Олександры Сенишин