В Украинское правительство могут войти иностранцы

Eurasia News

27.11.2014 20:25

Будущее правительство может быть сформировано без политиков, или с минимальным их количеством, и с иностранцами, которые примут Украинское гражданство. Об этом журналисту канала “Украина” заявил депутат Верховной Рады Украины Николай Томенко.
“Что такое технократическое правительство? – это министры, которые не являются членами партий, не имеют конфликта интересов, которые готовы работать и в последствии не будут баллотироваться в Верховную Раду Украины”, – отметил Томенко.
Он отметил, что на данный момент обговариваются несколько различных форматов формирования правительства. Есть вариант даже привлекать иностранцев.
“Одна из идей – на должности советников министров, заместителей министров, а возможно, в некоторых, обстоятельствах и министров, рассматривать тех иностранцев, которые примут украинское гражданство”, – рассказал народный депутат.
Таких людей он бы рекомендовал задействовать в потенциально наиболее коррумпированных министерствах.
“Это или те министерства, где нужно проводить наиболее радикальные реформы, или те министерства, которые наиболее конфликтными. Например: энергетическая сфера, транспортная сфера, МВД, евроинтеграция – это 4-5 направлений, где можно было бы привлекать иностранцев”,- заявил Томенко.
По словам депутата, если данная идея получит продержку в коалиции, то “Блок Петра Порошенко предложит такие кандидатуры на рассмотрение.