Польша просит превратить учения американских солдат на своей территории на постоянное присутствие

Eurasia News

24.11.2014 21:36

Присутствие американских солдат в Польше важно для граждан, и руководство страны надеется на их постоянное пребывание.
Об этом сказал вице-премьер, министр обороны Польши Томаш Семоняк на встрече встретился с польскими и американскими солдатами в Дравску.
“Ваше присутствие очень важно для польских граждан. Польша верит в союз с Соединенными Штатами, хочет быть рядом с США”, – сказал вице-премьер.
“Мы очень рассчитываем, что ваше присутствие на учениях превратится в постоянное присутствие американских солдат в Польше”, – добавил руководитель Минобороны.
Присутствовавший на встрече посол США Стивен Малл заявил, что согласно уже принятым положениям, американские солдаты останутся в Польше и в регионе “до конца следующего года и даже дольше, если это потребуется”. “Все зависит от того, какой будет опасность, – каким будет поведение России. Как члены НАТО, мы должны показать нашим друзьям, что мы с ними”, – добавил Малл.
В конце сентября в Польшу приехали около 200 военнослужащих с 10 танками, бронетранспортерами и автомобилями поддержки и защиты. Солдаты механизированной дивизии заменили американских десантников, вернувшихся на свою базу в Италии. В Дравску прибыла также из Германии группа американских транспортных вертолетов Black Hawk и боевых Apache. В Польше и странах Балтии тренируется в настоящее время около 600 американских военных.
Присутствие американских военных в Польше – это элемент операции Atlantic Resolve – увеличение военного присутствия в Восточной Европе в связи с российской агрессией в Украине.