Двери в НАТО для Украины открыты

Eurasia News

24.11.2014 21:30

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом альянса, если выполнит критерии и если она этого захочет.
Так он ответил на вопрос относительно членства Украины в альянсе во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО, которое проходит 24 ноября в Гааге (Нидерланды), передает УНИАН.
“Открытые двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет”, – заявил Столтенберг.
Вместе с тем генсек НАТО напомнил, что Украина решила избрать внеблоковую политику.
“Вопрос украинского членства не был на повестке дня в последние годы, потому что Украина так решила. Я уважаю это решение, потому что каждая суверенная нация решает для себя, какую выбрать политику безопасности. Но наши двери открыты для стран, которые выполнили критерии для членства, и это действительно для Украины”, – подчеркнул Столтенберг.
Напомним, в воскресенье глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит Украину членом альянса.
Ранее сообщалось, что в текст коалиционного соглашения был внесен пункт о том, что целью Украины является членство в НАТО.
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации BBC также отметил, что России нужны гарантии того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО.