Россия не будет строить железный занавес и отгораживаться от мира – Путин

Eurasia News

23.11.2014 19:13

«Нам не нужно тягаться, нам просто не нужно тягаться! Надо спокойно осуществлять свою повестку дня», – заявил г-н Путин в интервью ТАСС.

По его словам, он не обращает внимание на давление на Россию европейских стран.

«Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется. Надо понимать: мир так устроен; это борьба за геополитические интересы, она приводит к тому, что страна либо становится сильнее, эффективнее решая финансовые, оборонные, экономические, а за ними и социальные вопросы, либо сползает в разряд третье-, пятизначимых, теряя возможность отстаивать интересы своего народа», – добавил он.

При этом он добавил, что Россия не будет строить железный занавес и отгораживаться от мира.

«Понимаем пагубность железного занавеса для нас, и в истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого за это заплатив, практически деградацией и развалом. Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем, и вокруг нас никто стенку не выстроит», – отметил президент РФ.

Напомним, 23 ноября президент России Владимир Путин заявил, что украинцы на Донбассе считают себя «частью большого русского мира».