Польская оппозиция считает результаты местных выборов нечестными

Eurasia News

23.11.2014 18:20

Оппозиция в Польше считает нечестными результаты местных выборов и планирует уличные и судебные протесты.
Об этом заявил лидер крупнейшей в Польше оппозиционной партии “Право и справедливость” (PiS) Ярослав Качинский, сообщает TVN24.
“Мы считаем результаты ненадежными и ошибочными, просто чтобы не использовать слово “сфальсифицированными”, – отметил он.
“Это большая проблема для польской демократии, поскольку согласие на такое развитие событий будет означать изменение системы. Это означает смещение Польши на Восток”, – добавил Качинский.
“Таким образом избирательные процедуры в Польше на самом деле не будут иметь никакого значения, а будут служить лишь для искусственной легитимизации существующей власти”, – отметил лидер оппозиционной партии.
По его словам, оппозиция не согласится на это и будет опротестовывать результаты местных выборов в региональных судах.
Кроме того, как отметил Качиньский, оппозиция будет поднимать вопрос нечестных выборов также и на международных форумах и в Европейском парламенте.
Он также заявил, что 13 декабря состоится демонстрация оппозиции.
“В этом году мы будем иметь очень четкий лозунг – мы не согласны со способом подсчета голосов на выборах, настаиваем на проверке того, что произошло и изменении избирательного законодательства таким образом, что возможности фальсификаций резко сократились”, – сказал Качинский.
Напомним, ранее сообщалось, что председатель ЦИК Польши подал в отставку после второго тура местных выборов.
От воскресенья, когда закончилось голосование на местных выборах, ЦИК страдает от проблем с функционированием избирательной системы. Это вызывало задержку с подсчетом голосов и затруднило определение результатов выборов.
Такая неопределенность с результатами привела к столкновениям, когда в четверг вечером в ЦИК ворвалась группа протестующих с требованием отставки членов комиссии.
При этом премьер Польши Ева Копач, как сообщает Польское радио, исключила проведения повторных выборов и назвала скандалом вторжение демонстрантов к ЦИК.