Штайнмайер не видит Украину членом НАТО

Eurasia News

23.11.2014 18:08

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не видит Украину членом НАТО в будущем.
Об этом он заявил в комментарии немецкому изданию Spiegel.
“Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство”, – подчеркнул он.
Штайнмайер также отметил, что пока рано говорить о возможности вступления Украины в ЕС.
“Нет смысла в том, чтобы сегодня спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем”, – отметил глава МИД Германии.
По его словам, сейчас нужно провести все необходимые реформы.
“После более чем 20 лет независимости население Украины заслужило на то, чтобы правительство наконец преодолело коррупцию”, – подчеркнул Штайнмайер.
Он также выразил опасения относительно намерений Москвы на Востоке Украины.
“Россия говорит, что не хочет разрушить единство Украины, однако реальность свидетельствует о другом”, – отметил министр иностранных дел.
В то же время Штайнмайер предостерег западных лидеров от “излишней резкости” в общении с президентом РФ Владимиром Путиным.
“Риторическая эскалация между столицами опасно увеличилась в минувшие выходные на саммите G20 и за его пределами”, -отметил он.
Как известно, в текст коалиционного соглашения парламентской коалиции был внесен пункт о том, что целью Украины является членство в НАТО.
Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации BBC отметил, что России нужны гарантии того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО.