В Донецкой области журналисты агентства Reuters обнаружили десятки сгоревших российских танков

Eurasia News

21.10.2014 21:26

Под селом Старобешево в Донецкой области журналисты агентства Reuters обнаружили десятки сгоревших танков, которые говорят о жестокости развернувшейся битвы. Большинство машин идентифицированы как принадлежащие Вооруженным силам Украины. Но среди них нашли два корпуса, о которых эксперты сказали, что это – танки Т-72БМ, современные российские машины, которые не экспортировались и никогда не состояли на вооружении Украины.
В ходе журналистского расследования корреспонденты Reuters показали фотографии двух сильно поврежденных танков, один из которых потерял свою башню, четырем независимым военным экспертам. Все они сказали, что танки принадлежат к виду, используемому исключительно российской армией. Один из танков определенно назвали Т-72БМ.
О втором танке эксперты сказали, что это или также Т-72BM, или похожая модель, Т-72B1. Точнее сказать невозможно из-за повреждений, которые получила машина. Этот тип также не состоит на вооружении Украины, а значит, террористы не могли захватить его в бою.

Официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину 27 августа. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно произошло “сразу по нескольким направлениям”.
Тогда пророссийские террористы взяли под контроль Новоазовск Донецкой области и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов на юге Донецкой области.
О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе “контрнаступлением РФ”.
Кроме того, присутствие российских военных в восточных областях признало и руководство так называемой “Донецкой народной республики”.
О нарушении границы российскими танками президент Украины говорил в июне, тогда российская сторона отвергла все обвинения. До сегодняшнего дня минобороны РФ продолжает отрицать наличие российских военных в Украине.