Украина с ЕС предоставят в Брюсселе общую позицию по газу

Eurasia News

20.10.2014. 21:03

Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок газа в Украину, который состоится завтра в Брюсселе.
Об этом говорится в сообщении НАК “Нафтогаз Украины” по результатам встречи с участием премьер-министра Арсения Яценюка, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.
“Представители ЕК и украинской стороны пришли к соглашению, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставки газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой”, – говорится в сообщении.
“Это соглашение должно содержать четкие гарантии как по поставке “Газпромом” согласованных объемов газа в Украину, так и по расчетам “Нафтогаза” за поставленный газ”, – отмечает НАК “Нафтогаз Украины”.
Как сообщатся, согласованная позиция ЕК и Украины предусматривает необходимость подписания между “Нафтогазом” и “Газпромом” документов, которые будут обязательными для выполнения обеими сторонами и будут исключать возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон.
Напомним, после двусторонней встречи с Владимиром Путиным в Милане президент Украины Петр Порошенко заявил, что сторонам не удалось достичь практических результатов по вопросу поставок газа во время переговоров.
В то же время президент России в своем выступлении сообщил о прогрессе в переговорах по газу.