Януковича лишат звания Президента Украины

Eurasia News

Рассмотреть законопроект, за который проголосовала Рада, попросил КСУ Порошенко
Конституционный суд Украины сегодня, 19 октября, начнет рассматривать конституционность лишения Виктора Януковича звания президента. Об этом сообщает “112 Украина”.
“КСУ сегодня рассмотрит законность лишения Януковича звания президента. Рассмотреть это попросил действующий глава государства Петр Порошенко”, – передает издание.
Как сообщается, по мнению президента, закон не соответствует некоторым статьям Конституции, в частности ст. 105, согласно которой звание президента охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только он не был устранен с поста в порядке импичмента. По мнению Порошенко, решение является противоречивым, ведь лишение звания президента не относится к компетенции Верховной Рады Украины.
Напомним, Верховная Рада 4 февраля 2015 года проголосовала за проект закона №1883 о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Данное решение поддержал 281 нардеп.
В законопроекте такой шаг объясняется тем, что Янукович “неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан”.
19 июня 2015 года в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление президента Украины Петра Порошенко относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона Украины “О лишении Януковича звания президента Украины” от 4 февраля 2015 №144-VІІІ.
Как известно, Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. Правоохранители подозревают Януковича в причастности к массовым убийствам митингующих во время Євромайдана, госизмене, злоупотреблении властью и ряде других преступлений.