Ядерное вооружение и милитаризация Индийского океана представляют серьезную угрозу-Сартэдж

Eurasia News

DND – 11 февраля 2017

КАРАЧИ, Пакистан: Советник премьер-министра по иностранным делам Сартэдж Азиз сказал, что ядерное вооружение и милитаризации Индийского океана представляют серьезную угрозу для регионального мира и безопасности.

В своем выступлении на открытии трехдневной сессии 7-й Международной морской конференции в Карачи в субботу, советник сказал, что все военно-морские силы по всему миру играют центральную роль в морской безопасности.

Подчеркивая значение Индийского океана, Сартэдж Азиз сказал,что Индийский океан предоставляет возможность соединения Ближнего Востока, Африки и Австралии с Европой.

Советник сказал, что Пакистан имеет стратегические пакеты акций мирного грузового судоходства в Индийском океане из-за порта Гвадар и Китайско- Пакистанского экономического коридора (КЗЭК). Он сказал, что правительство принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности на море и в океане.

Сартэдж Азиз подчеркнул необходимость превращения Индийского океана в зону мира и процветания на благо всего региона. Он предупредил, что любое соперничество в океане будет только препятствовать процессу развития.

Все страны региона играют важную роль для разработки общих связей в интересах устойчивого развития- продолжил советник.