Шавкат Мирзиёев победитель президентских выборов в Узбекистане

Eurasia News

Updated on:

Ага Икрар Харун

ТАШКЕНТ, Узбекистан: По предварительным итогам президентских выборов в Узбекистане лидирует временно исполняющий обязанности президента Ш.Мирзиёев .

Предварительные результаты были озвучены главой избирательной комиссии Республики Узбекистан в пресс-клубе.

head-of-election-commission-of-uzbekistan-mirza-ulugbek-abdusalomov

Голоса за кандидата от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), по предварительным данным, отдали 15 906 724 граждан, сообщил на брифинге в понедельник председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Кандидат от Народно-демократической партии Хотамжон Кетмонов набрал 3,73% (669 187), кандидат от Социал-демократической партии «Адолат» Нариман Умаров — 3,46% (619 972) и кандидат от Демократической партии «Миллий тикланиш» Сарвар Отамуратов — 2,35% (421 055) голосов.

Ш.Мирзиёев служил бывшему бывшему президенту Каримову в качестве премьер-министра более чем 13 лет и считается человеком, который знает, и понимает политическое видение Каримова.

Он окончил Ташкентский институт ирригации и мелиорации. Он служил в качестве губернатора (Хаким) Джизакской области с 1996 по сентябрь 2001 года, а затем губернатором Самаркандской области с сентября 2001 года до своего назначения на пост премьер-министра в 2003 году.

“Член Самаркандского клана, Мирзиёева всегда рассматривали как потенциального преемника покойного президента Ислама Каримова”,- говорило большинство журналистов, когда их спрашивали прокомментировать его успех.

Исполняя обьязанности Президента, Мирзиёев уже начал нейтрализовать отношения с соседними странами- особенно Кыргызстаном и Таджикистаном.

Президентские выборы в Узбекистане состоялись 4 декабря 2016 года мирно, без нарушений избирательного законодательства.Без оформления отчета зарегистрированного в Центральной избирательной комиссии.

“Прозрачность голосования была обеспечена, предоставлением каюты , куда заходит избиратель с отпечатанным избирательным бюллетенем и тайно отмечает кандидата за которого отдает свой голос и затем помещает его в прозрачную избирательную урну”, -прокомментировало должностное лицо на выборах, резюмируя меры предосторожности на его подконтрольном избирательном участке.

Все меры безопасности были завершены до подачи этого отчета (рано утром от 4 декабря 2016 года).Между тем избирательные участки были также открыты в 34 странах, где узбеки живут и они могут пойти на свои избирательные участки, организованные узбекскими посольствами в этих странах, чтобы сделать свой выбор.

Голосование закончилось в 20-00 часов (Ташкентское время) по всей стране и предварительные сообщения о том, что 87% из 21 миллионов зарегистрированных избирателей отдали свои голоса на выборах, без нарушения закона и не были зарегистрированы избирательной комиссией или представлены в национальных средствах массовой информации.

Более 9000 избирательных участков были созданы по всей стране, чтобы обслужить 21 млн зарегистрированных избирателей в Узбекистане, который имеет общую численность населения 33 миллионов человек.

Большое количество избирателей были замечены ранним утром за пределами избирательных участков и большая явка сообщалось ранее обеденного перерыва в Бухаре. Чистое небо и приятная погода сопутствовали выборам и помогли избирателям наслаждаться в день выборов, как праздником и семейным днем.

Медицинский штат присутствовал в медицинских пунктах основанных в избирательных участках, чтобы обеспечить медицинскую помощь в случае необходимости избирателям, посещающим избирательные участки.

Мониторинговые участки были созданы во всех 14 избирательных округах, чтобы следить за ходом голосования в то время ,как Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Республики Узбекистан осуществляет мониторинг всех участков подконтрольного им района.

Прозрачность голосования была обеспечена, предоставлением каюты , куда заходит избиратель с отпечатанным избирательным бюллетенем и тайно отмечает кандидата за которого отдает свой голос и затем помещает его в прозрачную избирательную урну”, -прокомментировало должностное лицо на выборах, резюмируя меры предосторожности на его подконтрольном избирательном участке.