Шабаз Шариф и другие парламентарии попали в список Джамаат-уль-Ахрара

Eurasia News

admin2 – 19 февраля 2017
Лахор, Пакистан: большое количество парламентариев включая Главу правительства Пенджаб Мянь Шабацз Шариф находится на вершине списка Джамаат-уль-Ахрара.

По данным источников, информация поступала на поверхность в процессе обмена информацией между различными уровнями разведки. Можно отметить, что Джамаат-уль-Ахрара является новым фирменным наименованием Лашкар-и-Джангви (ЛиД), которая имеет глубокие корни в Пенджабе и в настоящее время управляется из Афганистана.

Источники утверждают, что заседание Верховного комитета, которое состоялось в воскресенье, рассмотрело этот вопрос и решило усилить безопасность парламентариев.

“Возможность обращаться за помощью к нарядам полицейских по борьбе с терроризмом на стадии обсуждения, поскольку имеются сообщения о том, что у (ЛиД) была своя связь внутри полицейских кругов”,-сообщает источники .

Тем не менее, окончательное решение с участием следопытов в Пенджабе будет принято премьер-министром Миан Наваз Шариф.

Источники говорят, что резюме было подготовлено с целью предоставить полномочия рейнджерам для выполнения связанных с терроризмом действий в одиночку, но операции будет направлены лишь для борьбы с терроризмом и конкретно нацелены на (ЛиД) и других запрещенных организации.

Можно отметить, что Джамаат-уль-Ахрара очень активена в Пенджабе и взяла на себя ответственность за теракт за пределами Ассамблеи Пенджаба: убийства высших должностных лиц полиции и 25 человек на прошлой неделе. Ответственность также взяла на себя взрыв в Гулшан-э-Икбал Парк ,который имел место в прошлом году на день Пасхи и где были убили более 35 мирных жителей в основном христиане, которые собрались в парке в связи с празднованием Пасхи.

Руководитель (ЛиД) Малик Исхак был убит в Музаффаргархе вместе с двумя своими сыновьями и 11 другими людьми , в том числе своим заместителем командира Сайед Гулам Расул Шах.

Лей отомстил в полицейском столкновении убив тогдашнего министра внутренних дел Ханзада, взрывом 16 августа 2015 года в Дера (домашний офис).