Чего ждать Украине и украинцам от приезда вице-президента США Джо Байдена

Eurasia News

Сегодня шестой раз по счету Украину посетил вице-президент США Джо Байден. Официально политик встретился с украинскими лидерами и выразил им поддержку.

Прием в Кабмине прошел в закрытом режиме. На нем присутствовали первый вице-премьер и глава МЭРТ Степан Кубив, глава Минфина Александр Данилюк, министр Кабмина Александр Саенко и посол США в Украине Мари Йованович. Далее американский встретился с президентом на Банковой, но и там встреча была закрытой. Петр Порошенко и Джо Байден ограничились только совместным заявлением.

Джо Байдена называют другом Украины.Его визит последний в статусе вице-президента — уже в эту пятницу, после инаугурации нового президента США Дональда Трампа.

Практических целей его визит не имеет, это скорее акт дружбы.
Только какая цена для Киева от такай демонстрации дружбы в преддверии инаугурации Дональда Трампа, которого не перестает критиковать Джо Байден?

“Я хочу призвать народ Украины. Продолжайте демонстрировать свою приверженность верховенству права. Продолжайте борьбу с коррупцией. Настаивайте на прозрачности. Расследуйте и преследуйте в судебном порядке чиновников, которые разбазаривают государственные деньги для своего обогащения. Россия на протяжение последних 10 лет использовала другое оружие внешней политики – она использует коррупцию как инструмент принуждения против Украины, чтобы Украина оставалась уязвимой и зависимой. Поэтому проводите реформы, чтобы искоренять коррупцию. Мы говорим не только о хорошем управлении – речь идет о самосохранении. Это крайне важные вопросы национальной безопасности”, – сказал он.

Вице-президент США в своем прощальном слове позитивно оценил реформы, в том числе сотрудничество с МВФ, национализацию “ПриватБанка”, запуск е-декларирования, работу НАБУ и САП. Кроме того, Байден призвал украинцев, несмотря на все “подножки” РФ, сохранять веру в Минский процесс как в единственный вариант урегулирования конфликта на Донбассе. “Американцы, в том числе почти 1 млн американцев украинского происхождения, понимают, что от вашего успеха зависит многое, не только для украинцев, но и для Европы и США. Надеюсь, что будущая администрация США также будет вашим поклонником и партнером в вашем дальнейшем прогрессе. Но вы знаете: никто не может выполнить тяжелую работу вместо вас”, — сказал Байден.

Также в своем официальном заявлении Джо Байден не обошел вниманием и санкции против РФ: “Вместе с нашими партнерами из ЕС и “Большой семерки” мы дали понять, что санкции должны действовать, пока Россия полностью, подчеркиваю — полностью, не выполнит свои обязательства по “Минску”. По его словам, санкции, связанные с Крымом, должны сохраняться, пока РФ не вернет его Украине.
Как воспримут этот сигнал в администрации Трампа ? Байден не раз открыто и порой довольно жестко критиковал будущего президента. А между новой и уходящей администрациями задекларирован некий антагонизм. Взаимодействие между украинским руководством и окружением Трампа еще не налажено, поэтому ситуация крайне деликатная.
Байден продолжает критиковать Трампа, а Украина сейчас крайне заинтересована в развитии отношений с новой командой Белого дома.
Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко призвал не драматизировать ситуацию “Не думаю, что визит может навредить отношениям с будущей администрацией”, – сказал он.
Байден выразил надежду на то, что следующая американская администрация продолжит поддержку Украины.

Кстати, высока вероятность того, что именно новый вице-президент будет курировать украинский вопрос в администрации Трампа. Это не первый прецедент для американо-украинских отношений. Для Киева это скорее хорошо. Позиция Пенса относительно агрессии России и помощи Украине предельно четкая. Намеки на то, что Пенс по мере возможности продолжит ранее взятый курс на поддержку Киева, делал и сам Байден.