Украинскому депутату грозит экстрадиция в США

Eurasia News

В Вене вновь задержали украинского олигарха Фирташа.Решение об этом должен принять министр юстиции Австрии.На сей раз по делу об экстрадиции в США. Эту информацию австрийских СМИ подтвердили и адвокаты бизнесмена. Суд должен определить меру пресечения для Фирташа в американскому делу в пятницу, 24 февраля.

Окончательное решение об экстрадиции бизнесмена в Испанию или в США примет министр юстиции Австрии. Адвокаты предполагают, что в связи с отсутствием прецедентов принятие решения по его делу займет еще от нескольких месяцев до более года.

21 февраля Высший земельный суд Вены разрешил экстрадировать Дмитрия Фирташа в США. В тот же день он был задержан и помещен под стражу. Таким образом, суд удовлетворил апелляцию австрийской прокуратуры на решение венского суда, который в апреле 2015 года отказал в экстрадиции бизнесмена. В случае признания Фирташа виновным в США ему грозят до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.
Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу США. В этой стране бизнесмен обвиняется в том, что он с помощью взяток в размере 18,5 миллиона долларов хотел получить разрешение на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в Соединенных Штатах. Суд в Вене избрал Фирташу меру пресечения в виде ареста, но согласился освободить его под залог в 125 миллионов евро и обязательство не покидать Австрию. Кроме того, украинскому олигарху грозит судебное преследование в Германии и Испании.