Украина призвала Конгресс США заключить оборонительное соглашение и предоставить статус основного союзника вне НАТО

Eurasia News

Верховная Рада призвала Конгресс Соединенных Штатов Америки заключить оборонительное соглашение с Украиной и предоставить нашей стране статус основного союзника вне НАТО. За данное решение проголосовали 232 из 327 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

«Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира», — отмечается в обращении. Также народные депутаты отмечают, что «агрессивная политика РФ не ограничивается Восточной Европой, она представляет угрозу для всей Европы и глобальной стабильности».
«Солидарность международного сообщества и лидерство США в защите Украины от агрессии — это вклад в укрепление европейской и мировой безопасности», — сказано в обращении.

«В соответствии с духом и буквой Будапештского меморандума, а также с целью развития стратегического партнерства между нашими государствами, обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и о предоставлении Украине статуса Основного союзника вне НАТО», — говорится в обращении.
Народные депутаты считают, что предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будут иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания войны в Европе.