Узбекистан и Индия на пути развития многопланового взаимодействия

Eurasia News

Узбекистан, ТАШКЕНТ – Узбекистан и Индия придают большое значение развитию многопланового взаимодействия, заинтересованы в продолжении регулярного диалога на различных уровнях. Это положение делегации внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили в ходе очередного раунда политконсультаций, который состоялся в нынешний четверг в Дели, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

На встрече была выражена уверенность, что проведение в согласованные сроки в Ташкенте 11-го заседания узбекско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству будет способствовать расширению взаимовыгодной торговли, реализации совместных производственных проектов, в том числе на территориях экономических зон Узбекистана.

Стороны провели подробный обзор состояния двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также сотрудничества в форматах ООН, ШОС и других международных организаций, обменялись мнениями по международной и региональной проблематике.

«В ходе консультаций дипломаты также рассмотрели другие актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес», – сообщила пресс-служба МИД.

Делегация Узбекистана по просьбе индийских коллег ознакомила их с основными положениями принятой президентом Узбекистана Стратегии действий по пяти приоритетным направлениями развития страны в 2017-2021 годах, в реализации которой могут принять участие и представители Индии.