ТТП перегруппировалась в пакистанских племенных районах

Eurasia News

admin2 – 20 февраля 2017

Исламабад, Пакистан: армия Пакистана продолжает работать после того, как террористы, перегруппировались в беспокойных племенных районах Пакистана.

“Действия террористов ранней весной не есть непредвиденными, поскольку они имеют оперативную поддержку индийской разведки агентства RAW и афганской разведки NDS”, -утверждают круги безопасности.
Высшее руководство Техрик-е Талибан Пакистан (ТТР) живет внутри Афганистана. Пакистанская армия передала список 76 самых разыскиваемых террористов афганским властям для их ареста. Тем не менее, афганская разведслужба якобы обеспечивала оперативную поддержку ТТП для проведения своих действий на территории Пакистана.

Пакистанская армия в понедельник провела Intelligent Based Operation (IBO) и убила сына умершего лидера Техрик-Талибан Пакистан (ТТР) Асмэталлы Шахина Бхиттэни, который был убит в 2014.

ТТП является исламской про-пуштунской террористической группировкой, которая активно действует против государства Пакистан с 2007 года имеет свою штаб-квартиру в провинции Кунар в Афганистане.

Согласно официальному сообщению пакистанской армии, опубликованном в понедельник, Умар сын Асматулла Шахин был одним из четырех громких террористов, которые были устранены.

ТТП террористы сидят в Афганистане наращивают давление в пакистано-афганских приграничных районах, которые были очищены Пакистанской армией в Операции Зарб-э-Азб.

ВВС Пакистана (СУП) провели несколько воздушных ударов в Северном Вазиристане в воскресенье после получения информации о перегруппировке террористов в районе Вачи Биби Северного Вазиристана.

Пакистан после очевидного провала дипломатических каналов, провел трансграничных ударов внутри Афганистана в пятницу и субботу за убийство руководства TTP внутри Афганистана.

Министерство обороны (МО) Афганистана подтвердило, что пакистанские силы прибегали к обстрелам в районе Саркано провинции Кунар и убили двух гражданских лиц. Однако пакистанские СМИ утверждали, что армия Пакистана провела удары в Афганистане , где погибли более дюжины членов ТТП.

Просматривались лихорадочные дипломатические усилия в Исламабаде в понедельник, чтобы разрядить напряженность на границе между Пакистаном и Афганистаном. Посол Афганистана в Пакистане Омар Захилвал встретился с советником по иностранным делам Сартай Азиза, для обсуждения трансграничных ударов.

Министерство иностранных дел Пакистана утверждает, что оба (Пакистан и Афганистан) договорились работать для улучшения отношений, в то время как афганский посол сказал, что встреча была “позитивной” и обе стороны будут принимать меры по укреплению отношений.

Между тем Министерство иностранных дел Афганистана на своем Facebook утверждает, что афганский Посол передал список 85 террористов и 32 террористических учебных центров в Пакистане. Афганский Министр иностранных дел утверждает, что эти 32 террористических центра работали в Пакистане