Сегодня в Узбекистане проходят выборы президента страны

Eurasia News

Ага Икрар Харун

Ташкент, Узбекистан: Жители Узбекистана голосуют сегодня (4 декабря 2016 г.), что бы избрать своего нового президента в течение следующих пяти лет.

Более 9000 избирательных участков были созданы, чтобы обслужить 21 млн зарегистрированных избирателей в этой одной из Центрально Азиатской стране, которая имеет общую численность населения в 33 млн.

Каждый избирательный участок оборудован медицинским пунктом и детской игрвой комнатой наряду с традиционными мероприятиями , необходимыми для голосования.

uzbekistan-sets-presidential-elections

“Прозрачность голосования была обеспечена, предоставлением каюты , куда заходит избиратель с отпечатанным избирательным бюллетенем и тайно отмечает кандидата за которого отдает свой голос и затем помещает его в прозрачную избирательную урну”, -прокомментировало должностное лицо на выборах, резюмируя меры предосторожности на его подконтрольном избирательном участке.

Все меры безопасности были завершены до подачи этого отчета (рано утром от 4 декабря 2016 года).Между тем избирательные участки были также открыты в 34 странах, где узбеки живут и они могут пойти на свои избирательные участки, организованные узбекскими посольствами в этих странах, чтобы сделать свой выбор.

Мониторинговые участки были созданы во всех 14 избирательных округах, чтобы следить за ходом голосования в то время ,как Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Республики Узбекистан осуществляет мониторинг всех участков подконтрольного им района.

Нужно отметить, что существует более 21 миллиона зарегистрированных избирателей в Узбекистане, которые будут отдавать свой голос непосредственно для избрания нового президента в чрезвычайных и досрочных президентских выборах, так как бывший президент Ислам Каримов умер в больнице в этом году 2 сентября в возрасте 79 лет , после инсульта.

Главный претиндент в предвыборной президентской гонке – исполняющий обязанности президента, действующий премьер-министром страну-Ш.Мирзиёев.

Четыре политические партии Узбекистана имеют право оспаривать свой приоритет в президентских выборах, включая Узбекскую Либерально-демократическую партию (УзЛиДеП), Народно-демократическую партию (НДПУ), Миллий тикланиш (Национальное возрождение) партию и Адолат (Справедливость) Социал-демократическую партию.

В соответствии с законодательством Республики Узбекистан, выборы будут считаться действительными, если не менее 33% избирателей принимают участие в этом процессе. Кандидат получать более 50% голосов, выиграет выборы. Согласно правилам, окончательные и официальные результаты публикуются в течение десяти дней после дня голосования, но первоначальные результаты, как правило, объявлены в ближайшее время после завершения голосования.
Исполняющий обязанности президента Ш.Мирзиёев от УзЛиДеП также является одним из кандидатов в президенты. Сарвар Отамуратов от Миллий тикланиш партии, Нариман Умаров из Адолат партии и Хотамжон Кетмонов от НДПУ также в беге за президентский пост.

Национальные газеты публикуют сделанные заранее опросы голосования ,тех кто набирает 97,5 процента голосов за зарегистрированных избирателей .