Самый крупный на Ближнем Востоке Саудовский фондовый рынок будет открыт для инстранцев в 2015 году

Eurasia News

Самый крупный на Ближнем Востоке Саудовский фондовый рынок будет открыт для иностранцев в 2015 году

dispatchnewsdesk.com  23.07.2014                 23:00

Фондовый рынок Саудовской Аравии впервые откроется для зарубежных инвесторов.
Об этом сообщили СМИ страны, пишут “Вести.Экономика”.
После объявления этой реформы, которая должна вступить в силу в первой половине 2015 г., индекс Tadawul вырос на 3% во вторник, 22 июля.

Саудовский фондовый рынок является самым крупным на Ближнем Востоке и вторым по величине в мире после Китая, который закрыт для прямых иностранных инвестиций.

В настоящее время иностранцы могут влиять на саудовский рынок лишь посредством деривативов и инвестиционных фондов.

После того как рынок откроется, иностранцы смогут покупать саудовские акции прямо на Tadawul.

“С Божьей помощью рынок будет открыт и доступен для иностранных финансовых инвестиций, которые смогут вкладываться в акции, торгующиеся на Tadawul уже в I квартале 2015 г.”, – заявил глава надзорного органа страны.

Данное решение принято в рамках правительственной программы по диверсификации саудовской экономики и ухода с нефтяной иглы.

Аналитики ожидают, что инвесторы проявят огромный интерес к рынку, на котором постараются приобрести “голубые фишки” некоторых ближневосточных компаний и инвестировать в экономику, которая, как ожидается, вырастет в этом году на 4%.

“Это существенный шаг для саудовцев и для региона в целом”, – заявил Рами Сидани, глава подразделения ближневосточных инвестиций в фонде Schroders, который ожидает, что “страна, безусловно, привлечет потоки огромных денег”.