Саманта Пауэро на заседания Совета безопасности ООН :Россия должна вывести войска из Украины

Eurasia News

dispatchnewsdesk.com     19.09..2014                                  21:57

России следует вывести из Украины ранее введенные туда войска, а также прекратить поддержку в Украине незаконных вооруженных формирований. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН в пятницу, 19 сентября, заявила посол США при ООН Саманта Пауэр.
«Россия должна немедленно вывести свои войска с востока Украины, прекратить свою поддержку боевиков», — сказала она, подчеркнув, что Верховная Рада на этой неделе приняла решение о предоставлении некоторым районам Донецкой и Луганской областей особого статуса.
Пауэр также отметила необходимость прекращения Россией поставок вооружений боевикам и передачи контроля над украинской границе в зоне конфликта украинской стороне. При этом она также выступила за освобождение всеми сторонами всех пленных.
В контексте же расследования катастрофы в небе над Донбассом Boeing-777, выполнявшего рейс MH17, представитель США в ООН указала, что Россия не имеет репутации страны, которой можно было бы доверить проведение объективного расследования. Пауэр напомнила, что российские власти отрицали свою причастность к подготовке повстанцев в Крыму и свою поддержку сепаратистам на востоке Украины.
«Если Россия не может определить, кто сбил этот самолет, она должна просто предоставить имеющиеся у нее факты другим», — заявила посол.
Отметим, в пятницу, 19 сентября, Совет безопасности ООН проводит заседание, которое посвящено расследованию крушения Boeing-777 в Украине.