Россию могу отключить от платежной системы SWIFT

Eurasia News

dispatchnewsdesk.com  30/08/2014                          10:15

Великобритания будет убеждать европейских лидеров заблокировать для России доступ к международной системе финансовых коммуникаций SWIFT в связи с конфликтом в Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на члена британского правительства.

Правительство британского премьер-министра Девида Кэмерона планирует внести этот вопрос в повестку дня на встрече европейских лидеров, которая пройдет в Брюсселе 30 августа.

SWIFT для России – один из основных каналов связи с международной финансовой системой, считает издание. Поэтому блокирование доступа России к SWIFT приведет к серьезному усилению санкций и, определенно, будет иметь эффект.

В начале августа банк России направил участникам рынка письмо с предложением подумать, как организовать альтернативные каналы взаимодействия при обмене межбанковскими сообщениями. До этого под санкции США и ЕС попали российские госбанки.

Валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции.
SWIFT – сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, в котором участвует более 10 000 финансовых организаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн.