Решение о безвизе для Украины окончательно одобрено

Eurasia News

Представительство ЕС в Украине распространило видеозапись, в которой дипломаты пригласили украинцев ездить в ЕС без виз.

Его открывает обращение посла ЕС в Украине Хюга Мингарелли, который констатирует, что решение о безвизе окончательно одобрено. Посол обратился к зрителям на украинском языке.

“Поздравляю украинцев! Европа стала к вам ближе. Путешествуйте в страны Европейского союза без виз!” – заявил он.

После Мингарелли к зрителям по одному обращались дипломаты из разных стран, работающих в представительстве – каждый на своем языке пригласил украинцев ехать в ЕС.

Право безвизового режима со странами шенгенской зоны будут иметь все граждане Украины, в том числе и те, что находятся на временно оккупированных территориях.

“Очевидно, и крымчане, которые сейчас находятся в оккупации, и наши простые граждане, которые находятся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, так же сегодня получили очень важный четкий сигнал – они являются гражданами Украины и безвизовый режим касается всех граждан Украины”, – сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, это и есть те украинские реформы, которые украинская власть делает для того, чтобы в рамках гибридной войны иметь важный аргумент, что будущее Украины, будущее Донбасса с Украиной, а не с “русским миром”