Президент Туркмении Бердымухамедов набрал на выборах почти 98% голосов-ЦИК

Eurasia News

На президентских выборах в Туркмении победил действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

За пост президента боролись девять кандидатов, но, по данным ЦИК, почти все пришедшие на выборы избиратели проголосовали за Бердымухамедова – он набрал 97,69% голосов.

Как сообщает местный центризбирком, он набрал почти 98% голосов. Явка, по официальным данным, была такой же высокой.За Бердымухамедова проголосовали более 3 млн человек. Это практически весь электорат Туркменистана.

Президента страны выдвинула Демократическая партия Туркменистана, а его соперниками были в основном чиновники.
Новоизбранному президенту – 59 лет. Он дипломированный медик, имеет ученую степень доктора медицинских и экономических наук, является членом Академии наук. В октябре 2011 года ему было присвоено звание Героя Туркменистана. Главные увлечения политика остались прежними. В свободное время увлекается верховой ездой, свободно говорит на русском и владеет немецким. Накануне голосования он поразил избирателей, исполнив под гитару песню собственного сочинения

Явка на выборах, согласно подсчетам туркменского ЦИК, составила такую же величину – 97,27% избирателей (на один процентный пункт больше, чем пять лет назад).

Для Бердымухамедова это будет уже третий подряд срок на президентском посту. В сентябре прошлого года по его инициативе в конституцию Туркмении были внесены изменения, которые отменили 70-летний возрастной ценз для кандидатов в президенты и увеличили срок президентских полномочий с пяти до семи лет.