Порошенко попросил помощь в Конгрессе: одеялами мир не защитить

Eurasia News

Президент Петр Порошенко попросил у США большей политической поддержки и предоставления Украине нелетального и летального военного оборудования.

 Порошенко попросил помощь в Конгрессе: одеялами мир не защитить

Об этом он заявил, выступая в Конгрессе США.
Он поблагодарил США за сильную поддержку и напомнил, что народ Украины сейчас борется “за демократию во всем мире”.

Порошенко напомнил, что у США и Украины особые отношения, потому что “20 лет назад был подписан Будапештский меморандум между Россией, Китаем, США и Британией, который гарантировал Украине неприкосновенность ее территории”.

 Порошенко попросил помощь в Конгрессе: одеялами мир не защитить
Он заявил, что в России сейчас руководят люди, которые хотели бы восстановления СССР и “холодной войны”.
Порошенко призвал мир перестраивать систему глобальной безопасности, которая могла бы реагировать на действия агрессоров в XXI веке.
“Я обращаюсь к вам, не дайте, чтобы Украина осталась в стороне от этого процесса, пусть она будет частью этого процесса. Это очень важно, чтобы весь мир увидел, что мы не одиноки”, – заявил Порошенко.
“Мир предстал перед страшным кризисом безопасности. И сейчас мы становимся свидетелем новой попытки передела мира. Украина стоит в центре этой попытки. Результат сегодняшней войны определит, будем ли мы вынуждены принять страшную и темную Европу. Сейчас украинская армия, эти молодые ребята – это единственное, что стоит сейчас между миром мирного сосуществования и ужасом полного краха и возвращения прошлого века”, – заявил президент.