Пакистан отметил свой национальный праздник

Eurasia News

Вчера пакистанцы отметили национальный праздник- День Пакистана. С рассветом в Исламабаде прозвучал 31 артиллерийский залп, салюты из 21 залпа прогремели также во всех административных столицах провинций страны.

После салюта во всех мечетях прошли коллективные молитвы во имя процветания, развития и солидарности нации.

В рамках празднования 72-го Дня Пакистана губернатор и глава правительства провинции Синд посетили памятник «Мазари-Куэйд» в Карачи, чтобы отдать дань «отцу нации» и первому президенту Пакистана Мохаммеду Али Джинне Куэйд-э-Азэму. Во время их визита в мавзолее прошла церемония смены караула, и чиновники возложили венки к могиле Али Джинны. Представители всех трех вооруженных сил и множество граждан также присутствовали в мавзолее.

В этот день в 1940 году в Лахоре на 27-й сессии партии Мусульманская лига, представляющей исламскую общину Британской Индии, была принята так называемая Лахорская резолюция, которая потребовала отделения исламских территорий и создания независимых мусульманских государств на северо-западе и северо-востоке страны. Эта резолюция положила начало движению за создание исламского государства в Южной Азии, которое завершилось в 1947 году появлением Пакистана.
Пакистанцы отмечают национальный праздник День Пакистана.

В Пакистане впервые за семь лет отметили национальный праздник День Пакистана военным парадом в столице страны. В нем приняли участие военнослужащие Сухопутных войск Пакистана, ВМС и ВВС. Президент Мамнун Хусейн произнес речь, в которой почтил память жертв нападения талибов на пакистанскую школу 16 декабря прошлого года. Перед парадом в столице были приняты повышенные меры безопасности: власти ограничили доступ к Интернету и к мобильной связи. На время парада были запрещены свадебные церемонии, пуск фейерверков и запуск воздушных змеев.С 2008 года власти Пакистана не проводили военных парадов на 23 марта, опасаясь возможных атак талибов. День Пакистана 23 марта отмечается ежегодно с 1956 года. В этот день в 1956 году Доминион Пакистан, возникший в результате раздела в 1947 году Британской Индии, стал официально Исламской Республикой