Пакистан и Китай готовы принять общую стратегию по уничтожению терроризма

Eurasia News

DND – 21 февраля 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан и Китай будут способствовать дальнейшему росту парламентских связей и работать в тесном контакте для принятия общей стратегии по искоренению терроризма в регионе.

Это было обдумано на встрече Посла Китая в Пакистане Солнце Weidong с Сенатом председателя Мянь Реза Раббани в Здании парламента в Исламабаде во вторник.
Это соглашение было подписано 5 апреля 2005 года министром иностранных дел Китая Ли Чжаосином и главой МВД Пакистана Афтабом Ахмед Ханом Шерпао в Исламабаде. Это первое соглашение такого рода, которое Китай подписал со страной, не являющейся членом Шанхайской организации сотрудничества. Соглашение предусматривает, в частности, создание регулярного механизма диалога и консультаций, оказание содействия друг другу, укрепление сотрудничества в технической подготовке.

Стороны единодушны в том, что вступление с силу соглашения о сотрудничестве станет дальнейшим шагом по созданию эффективного правового механизма взаимодействия Китая и Пакистана в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, расширит и укрепит всестороннее сотрудничество в противодействии этим нетрадиционным угрозам безопасности.