Пакистан готов к проведению 13-го Саммита ОЭС в марте

Eurasia News

DND – 23 января 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: В Пакистане пройдет 13-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) 1 марта 2017 года.

Саммит ОЭС будет предшествовать 22-му заседанию Совета ОЭС министров иностранных дел 28 февраля 2017 года в Исламабаде.

Ранее, главные должностные лица государств-членов встретятся 27 февраля 2017 года в Исламабаде, чтобы сделать последние приготовления к проведению Саммита ОЭС иностранных министров.

Саммит ОЭС 2017, как ожидается, рассмотрит положение дел Организации экономического сотрудничества в свете новых и возникающих глобальных и региональных условий, и договориться о ходе действий, где ОЭС должны следовать в расширении регионального экономического сотрудничества между ее государствами-членами.
Последний (21-й) Саммит ОЭС был проведен в октябре 2012 года в Азербайджане – столице Баку в то время как 21-я Встреча ОЭС Совета министров иностранных дел состоялась в ноябре 2013 года в столице Ирана- Тегеране. В настоящее время 13-е совещание Глав государств собирется в Пакистане 1 марта 2017 года.

ОЭС является евразийской политической и экономической межправительственной организацией. Ее членами являются Иран, Пакистан, Турция, Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

ECO обеспечивает платформу для обсуждения улучшения путей развития и содействия развитию торговли и инвестиционных возможностей. Ее общая цель заключается в создании единого рынка товаров и услуг, так же, как Европейский Союз.