Пакистанская армия вводит в эксплуатацию LOMADS LY 80 в своей системе противовоздушной обороны

Eurasia News

По admin2 – 12 марта 2017 г.

Rawalpindi, Пакистан: Пакистанская армия вводит систему противовоздушной обороны с малой и средней высотой (LOMADS) LY 80 в свою систему противовоздушной обороны, сообщает Inter Service Public Relations (ISPR) Пакистанских вооруженных сил.

Согласно ISPR, генерал Камар Джавед Бэджва, Руководитель штаба Армии (COAS), был главным гостем на Церемонии Индукции, проведенной в армейской Аудитории.

LY-80 – это китайская мобильная система противовоздушной обороны, способная отслеживать и уничтожать различные воздушные цели на больших дальностях, летающих на малых и средних высотах. COAS заявила, что LY-80 LOMADS увеличивает возможности реагирования на текущие и возникающие угрозы противовоздушной обороны.
Ранее, по прибытии, COAS был получен генерал-лейтенантом Мухаммадом Захидом Латифом Мирзой, Командующим армией ПВО.
ISPR не предоставил информацию о системе.

Согласно данным, имеющимся в различных оборонных журналах, ракета-носитель LY-80 переносится грузовиком 8 × 8, в котором находится командно-диспетчерская станция,за кабиной с шестью стрелковыми ракетами. Эти контейнеры откидываются назад, чтобы ракеты могли стрелять прямо вверх, как вертикальные ячейки системы запуска.

Нормальный LY-80 может перехватывать воздушную летающую цель с 15 до 18 км высоты, в то время как максимальный диапазон ее перехвата для боевых самолетов составляет 40 км, а от 3,5 км до 12 км для крылатых ракет, летящих на высоте 50 м со скоростью 300 метров в секунду.