О чем договорились ЕС-Украина и “Евразийская тройка”

Eurasia News

dispatchnewsdesk.com  27.08.2014                                         09:00

По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении консультаций между начальниками Генеральных штабов по закрытию украино-российской границы для перемещения через нее военной техники, боеприпасов, наемников.

“Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы скорее перейти к режиму двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществлять представители мониторинговой миссии ОБСЕ”, – заявил Президент Украины.

Петр Порошенко пригласил президентов России, Казахстана, Беларуси принять участие в конференции по созданию донорского фонда на восстановление Донбасса.

В свою очередь Высокий представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон отметила, что главное на сегодня это прекращение военных действий и обеспечение безопасности на украино-российской границе. Она также заметила, что в обсуждении экономических аспектов имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС состоялась “позитивная дискуссия”.

Достигнуты договоренности о начале консультаций на уровне экспертов по вопросу о минимизации последствий Соглашения для стран-соседей.