Объем прямых иностранных инвестиций в Пакистане возрос на 10%

Eurasia News

DND – 17 января 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: за шесть месяцев прошедшего бюджетного года, по данным Государственного банка Пакистанна , после длительной паузы обозначился 10 % рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и составил 1,080 млрд $.
По мнению аналитика, экономические меры , после длительного перерыва ,в течение первых шести месяцев , помогли преодалеть барьер в $ 1 млрд.

Прослеживалась общая тенденция среди иностранных фондовых рынков , для того чтобы вытащить из развивающихся рынков, поскольку они чувствовали, что с растущими процентными ставками и надеждой на дальнейшее повышение США в 2017 году, наилучшим вариантом устроить их фонды, будет американское казначейство или связи.

Другой аналитик сказал, что ПИИ записал увеличение из-за одноразового поступления оплаты, полученного от Нидерландов, так как они купили большинство долей Engro Foods на сумму $ 464 млн.

Другим фактором, который увеличил чистый объем иностранных инвестиций стало повышение на 52,5 процента до $ 1804000000 , был выпуск Еврооблигаций правительствам в этот период.

Правительство и экономисты в основном ставят ставку на Китайско-Пакистанский экономический коридор (КЗЭК) как на проект , который даст около $ 5 млрд в год на ближайшие годы.

Источник: APP