Масштабный пожар на самом крупном в Украине складе боеприпасов

Eurasia News

Украина, Харьков:В ночь на 23 марта в городе Балаклея Харьковской области произошел масштабный пожар на самом крупном в Украине складе боеприпасов.

В ночь на 23 марта в городе Балаклея на складах с боеприпасами сначала произошел взрыв, а потом возгорание. По тревоге подняли сотрудников правоохранительных органов Харьковской области, которые должны были обеспечить порядок на месте происшествия и не допустить мародерства.
Сотрудник ГосЧС начали эвакуацию населения из опасной зоны. Вывезено около 2 тысяч граждан. Над территорией Балаклеи запретили полеты.

По информации главного военного прокурора Анатолия Матиоса, главная версия пожара на складах боеприпасов – диверсия. Он сообщил, перед взрывом был слышен звук похожий на пролет беспилотного летального аппарата (БПЛА). После этого в двух местах одной из площадок произошли взрывы. В свою очередь глава СБУ Василий Грицак сообщил, удалось найти свидетелей, которые видели, как на склады 65 арсенала с летального аппарата сбросили средства, которые позже инициировали взрывы и детонацию.
Глава украинского правительства Владимир Гройсман в ходе общения с журналистами на брифинге, который прошел в Харьковской области.

По словам Гройсмана, по предварительным оценкам, уничтожено 50 процентов территории, но полностью ущерб оценить можно будет только после того, как спадет интенсивность взрывов и пожара.

По мнению премьер-министра, интенсивность взрывов поблизости Бакалеи будет снижаться, но в течение недели здесь будет опасно находиться. Поэтому местные жители пока не смогут вернуться в свои дома.

Также Гройсман сообщил, что на арсенале работает соответствующее количество техники, а локализуют взрывы специалисты, качественно выполняющие свою работу.