Лидеры G7 подписали декларацию о совместной борьбе с терроризмом

Eurasia News

Саммит “большой семерки”, начавался в пятницу, 26 мая, в городке Таормина на острове Сицилия.

Лидеры стран “Большой семерки” по итогам саммита о новых мерах по борьбе с терроризмом,сообщает ВВС.

“Борьба с терроризмом и насильственным экстремизмом, акты которых поразили страны G7, а также все регионы мира, независимо от страны, национальности или вероисповедания, остается одним из главных приоритетов для G7. Мы едины в нашей совместной деятельности, чтобы убедиться, что наши граждане находятся в безопасности и будем принимать самые сильные меры, чтобы найти, определить и наказать, в зависимости от обстоятельств, террористов и тех, кто потакает их деятельности “, – говорится в совместном заявлении.

В подписанной декларации, в частности, говорится о том, что интернет-компании должны больше делать для выявления и устранения экстремистских материалов.

В итоговых заявлениях прошлых саммитов их участники выступали против протекционизма и за свободную торговлю. Однако нынешняя администрация США является сторонником протекционистских мер. Накануне саммита Трамп, в частности, резко раскритиковал большой профицит Германии в торговле с Соединенными Штатами.

Помимо миграционной политики и мер по защите климата участники двухдневной встречи G7 в Таормине обсудят борьбу с терроризмом, обстановку в Сирии, Ливии, Северной Корее и Южно-Китайском море, а также проблемы мировой торговли.