Ле Пен останется без парламентского иммунитета

Eurasia News

Близятся выборы президента Франции, первый тур которых состоится 23 апреля 2017 года, а второй 7 мая. И между кандидатами идёт жесточайшая борьба компроматов.
Прокуратура Парижа начала расследование в отношении Ле Пен. Следствие выясняет были ли её сотрудники фиктивно трудоустроены в Европарламенте в качестве помощников.
В связи с этим французские следователи требуют от Европарламента лишить Ле Пен иммунитета.

Европарламент официально начал процедуру снятия парламентского иммунитета с кандидата в президенты Франции от партии “Национальный фронт”.

Как правило, процедура по снятию неприкосновенности с депутата Европарламента может продолжаться в течение нескольких месяцев. Это требует рассмотрения в комитете, а затем на пленарном заседании.
Напомним, французские следователи, которые расследуют дело нецелевого использования средств ЕС кандидатом в президенты страны от ультраправых Марин Ле Пен, направили запрос с просьбой снять с нее депутатскую неприкосновенность, а также с еще одного представителя “Национального фронта” в Европейском парламенте – Мари-Кристин Бутонне.

Как известно, Ле Пен обвиняют в растрате финансовых средств Европейского парламента.

Также напомним, что в прошлом месяце Европарламент проголосовал за то, чтобы лишить лидера французских ультраправых Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности за ее твиты с фото, на которых ИГИЛ казнит людей.

Сама Марин ле Пен откоментировала это в эфире французской радиостанции следующим образом:
«Это нормально, это абсолютно обычная процедура, поэтому я не удивлена».