Крупнейшим инвестором Узбекистана является Китай

Eurasia News

За годы независимости Узбекистана Китай инвестировал в экономику республики более 7.6 миллиарда долларов. Эту информацию сообщил заместитель министра коммерции КНР Фан Айцин в ходе прошедшего в Ташкенте заседания подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству.
Он также добавил, что в настоящее время объем китайских инвестиций в Узбекистан увеличивается быстрыми темпами, и Китай сегодня является страной с крупнейшим объемом капиталовложений в республику.

Как отметил в свою очередь руководитель министерства инвестиций, торговли и внешних экономических связей Узбекистана Элер Ганиев, узбекская сторона удовлетворена сотрудничеством в инвестиционной сфере со своими китайскими партнерами. Привлечение в Узбекистан китайских инвестиций, кредитов и технологий дало республике возможность реализовать целый ряд имеющих высокую значимость инвестиционных проектов.

«В настоящее время у нас реализуются самые разные проекты, включая организацию производства сельскохозяйственных и автомобильных шин, каустической соды, поливинилхлорида и многие другие. Узбекская сторона поддерживает полномасштабную реализацию выдвинутой китайской стороной инициативы о развитии СЭЗ «Джизак» с реализацией 20 новых инвестиционных проектов с привлечением ведущих китайских компаний на общую сумму свыше 200 миллионов долларов.