Индия стала седьмой по значению экономикой мира

Eurasia News

Цифры говорят своим языком. Население Индии — 1,2 миллиарда человек. Для сравнения: население всего ЕС — ничтожных 510 миллионов человек, к тому же численность населения падает, в то время как население Индии активно растет. К тому же не стоит забывать, что Индия — это не только Индия. Большая часть населения в сельской местности по-прежнему бедна, но средний класс растет — особенно в больших городах, и это означает, что миллионы и миллионы индийцев сейчас испытывают спрос на те же блага потребления, что и датчане.

Прогресс означает также, что Индия уже стала седьмой по значению экономикой мира, и тенденция к росту сохранится. Еженедельный бюллетень Mandag Morgen в прошлом месяце процитировал результаты недавнего исследования, проведенного консультационной фирмой PricewaterhouseCooper, которые говорят о том, что в 2050 Китай будет самой крупной экономикой мира, за ним будет следовать Индия, а вот США скатятся на третье место.

Крупнейшие мировые технологические гиганты, разумеется, предвидели такое развитие, и сейчас борьба за Индию напоминает тропическую грозу, и тяжелые тучи собираются по разным углам земного шара. По данным газеты Wall Street Journal, Amazon близка к тому, чтобы потратить 34 миллиарда крон для упрочения своих позиций в Индии, в то время как, например, Uber тратит более 6,8 миллиардов. Это следует рассматривать в сравнении с тем, что китайская Alibaba в последние два года вложила более 4,8 миллиарда крон в компании, которые должны обеспечить ей базу в Индии.

Помимо этого, китайские технологические компании в последние годы инвестировали 22 миллиарда крон в индийские фирмы-стартапы. Американские технологические компании использовали едва ли 10 миллиардов крон на эти цели.

Решающее отличие Индии от Китая заключается в том, что это самая крупная демократия в мире с относительно свободными СМИ, в то время как китайское руководство прочно держит власть в своих руках и все сильнее подавляет своих критиков.

Премьер-министр Индии приветствует многочисленные иностранные инвестиции в страну, в 2014 году он пришел к власти на волне обещаний обеспечить экономический прогресс. Хотя ежегодный рост составляет в Индии 6-7%, развитие страны сдерживает чудовищная инфраструктура, распространенная коррупция и мощная бюрократия, с которой Моди пообещал разобраться.

И поскольку инвесторы выстраиваются в очередь, а Индия становится все более важной частью мировой экономики, это может иметь последствия для всего мира.

Так что нам ничего не остается, кроме как интересоваться Индией хотя бы чуточку больше.