Индийский «Экспрессом Хиракханд» претерпел аварию на восточном побережье железной дороги

Eurasia News

DND – 22 января 2017

Вчера вечером, примерно в 11 часов в районе железнодорожной станции Кунеру в индийском штате Андхра-Прадеш сошел с рельсов железнодорожный «Экспресс Хиракханд»-ежедневный скорый поезд , направлявшийся из Бхубанешвара в Джагдалпур. Перевернулось 9 вагонов вместе с тепловозом. Всего состав состоял из 22 вагонов. По предварительным данным 32 человека погибли и около 100 получили ранения различной тяжести. Число пострадавших может возрасти, поскольку спасательные работы все еще идут и многие пассажиры еще находятся запертыми в перевернутых вагонах.

Как сообщает пресс-служба Индийских железных дорог, предварительная версия произошедшего — терракт:

У нас есть убедительные данные о том, что спланированная акция террористов в преддверии национального праздника Дня Республики. Буквально за считанные минуты до трагедии по этим же путям прошёл товарный состав без каких-либо происшествий. Целью террористов был именно пассажирский поезд. Официальные органы уже начали расследование и мы ждем результатов.

На месте проводится спасательная операция, пассажиров поезда эвакуировали. Пострадавших доставили в две близлежащие больницы. Движение поездов на линии приостановлено.

Аварии на железной дороге в Индии происходят довольно часто. Одна из последних произошла двадцать первого ноября прошедшего года. Тогда погибшими оказались 149 человек.