Еврокомиссия недовольна украинским президентом и премьером по вопросу прозрачного энергорегулятора

Eurasia News

В письме вице-президента Европейской Комиссии Мароша Шефчовича, которое есть в распоряжении Экономической правды говорится, что Европейская Комиссия выразила президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману свое недовольство затягиванием имплементации законопроекта о создании прозрачного энергорегулятора.

“Поэтому сейчас так важно, чтобы внедрение этого существенного закона началось без дальнейших проволочек”, – говорится в письме.

В Еврокомиссии напомнили, что принятие закона об энергетическом регуляторе, являлось одной из мер, позволяющих ЕС предоставить следующие 600 млн. евро макрофинансовой помощи Украине.

Еврокомиссия вспомнила о формуле “Роттердам +” и поставила под сомнение профессионализм членов НКРЭ.

“Противоречия по недавним решеням энергетического регулятора относительно методологий установления цен на уголь и расчета платы за присоединение к электросети свидетельствуют о том, какое большое значение имеет не только независимость, но и профессионализм и доверие к энергетическому регулятору для привлечения срочно необходимых инвестиций в экономику Украины”, – говорится в письме.

НКРЭ не пользует экспертную помощью, которую предлагает ЕС.

Вице-президент Еврокомиссии просит Порошенко выполнить закон о Национальной комиссии и назначить двух членов Конкурсной комиссии.
“Я уверен, что Кабинет Министров Украины и Верховная Рада Украины повторят Вашему примеру, подав свои кандидатуры”, – отмечается в письме.