Доктор Шона Пандья третья женщина из Индии, которая полетит в космос

Eurasia News

Доктор Шона Пандья известный нейрохирург, которую, как сообщает Hindustan Times, утверждена в качестве астронавта на ближайшую миссию в космос, намеченную на 2018 год. Работает Шона в Канаде в Университете Альберты, но в данный момент находится в гостях у своих родных в Мумбаи, где корреспонденту издания удалось взять у неё интервью.
На вопрос о том, чем она будет заниматься в космосе, Шона Падья ответила, что в её задачу входят эксперименты в области биомедицины. В частности это будут физические, медицинские и экологические исследования в условиях микро-гравитации.

За всю историю полетов человека в космос только две женщины индийского происхождения участвовали в космических экспедициях.

Первопроходцем стала уроженка Пенджаба Калпана Чавла, которая совершила свой первый полёт на шатле «Колумбия» в 1997 году. Калпана была отличным техническим специалистом и в миссии того года отвечала за восстановление и развертывание вышедшего из строя спутника «Spartan».

Второй женщиной индийского происхождения в космосе стала Сунита Уильямс, известная своими рекордами в космосе: самое продолжительное пребывание женщины в космическом полёте, самое большое количество выходов в открытый космос и самое большое суммарное временя, проведенное в открытом космосе, она же стала второй женщиной-командиром Международной Космической Станции. 16 апреля 2007 года она стала первым в Мире человеком, пробежавшим марафон в космосе.