В Узбекистане построят новый международный терминал «Ташкент-4»

Eurasia News

Об этом сообщили представителям прессы в национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», отметив, что общая стоимость реализации этого инфраструктурного проекта составляет 430.97 миллиона долларов. Само ТЭО было разработано консорциумом из Южной Кореи во главе с компанией Incheon International Airoport Corpotation.

Начать непосредственное строительство терминала запланировано во второй половине нынешнего или же в первой половине будущего года.

В соответствии с проектом, общая площадь терминала составит 86.94 тысячи квадратных метров, а пропускная способность – 1.5 тысяч пассажиров в час. В течение года терминал сможет обслуживать до 5.7 миллиона пассажиров. В состав нового терминала будет входить перрон, рассчитанный на 36 самолетов, а также автостоянка вместимостью 1.7 тысячи машин.

«Кроме средств корейского банка, финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Фонда развития и реконструкции Узбекистана, а также собственных средств «Узбекских авиалиний» – указал представитель компании.