В Узбекистане запланировали план развития страны до 2022

Eurasia News

В Узбекистане наметили пятилетний план развития страны. Приоритетом во внешней политики на период до 2022 года станет улушение отношений с другими странами Центральной Азии. Такое заявление сделал в пятницу, 27 января первый заместитель министра иностранных дел Жавлон Вахабов.
В пятерку главных задач входят пять приоритетных направлений. Это – внешняя политика, либерализация экономики, модернизация государственного управления и судебно-правовой системы, а также проведение реформ в социальном секторе.

«В числе обозначенных руководством республики приоритетов, главными для себя мы определили в качестве нашего выбора отношения с нашими соседями, государствами Центральной Азии. То, что сегодня в экспертных кругах говорят о «развороте Ташкента лицом к регионам», не стоит ни в коем случае расценивать одновременно в качестве отступления, отката назад от политики, которую Узбекистан на протяжении 25 лет выстраивал в отношении со своими соседями» – подчеркнул Вахабов.

«Мы будем продолжать курс на строительство отношений взаимного уважения с Российской Федерацией, а также другими странами Содружества Независимых Государств. Аналогичный равноправный диалог мы собираемся выстраивать и с нашими партнерами по Азиатскому региону и с западными партнерами» – констатировал первый заместитель руководителя МИД Узбекистана.