в столице Казахстана Астане перговоры в понедельник завершились без ожидаемого результата по сирийскому вопросу

Eurasia News

DND – 23 января 2017

В столице Казахстана Астане завершился первый день непрямых переговоров между сирийскими повстанцами и режимом Башара аль-Асада в понедельник без ожидаемого результата.

Они возобновятся во вторник в 10 утра по местному времени. Переговоры проходят в новом формате. В качестве посредника выступают страны-гаранты выполнения соглашения о прекращении огня – Россия, Иран и Турция.

“На сегодня переговоры закончены, завтра начнутся около 10-11 часов”, -сообщил советник оппозиции Сирии Яхья аль-Ариди.

На переговорах в Астане обсуждается механизм поддержания перемирия в Сирии, сообщил так же представитель оппозиции.
“Сейчас, как ожидается, обе стороны будут работать над механизмом обеспечения перемирия”, – сказал он.

“Сегодняшняя встреча является яркой демонстрацией усилий международного сообщества, направленных на мирное урегулирование ситуации в Сирии. Казахстан считает, что единственно верным путем решения ситуации в Сирии должны быть переговоры, основанные на взаимном доверии и взаимопонимании”, – заявил министр иностранных дел республики Карат Абдрахманов.

“Мы рассчитываем добиться прекращения огня и то, что это будет поддержано сторонами конфликта. Мы должны прекратить этническую вражду на юге. Если эта встреча увенчается успехом, это будет большое достижение в переговорном процессе вообще, и урегулировании политического кризиса в Сирии. Россия достигнет такого же успеха, как это было и в её военной операции в Сирии. Поскольку этот успех был обеспечен тактически”, – отметил официальный представитель делегации сирийской оппозиции на переговорах в Астане Ахыя Аль Ариди.
Переговоры 24 января пройдут через посредников, также сказал аль-Ариди.