В России решили официально признавать паспорта так называемых «ДНР» и «ЛНР»

Eurasia News

В субботу Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым признал документы так называемых «ДНР» и «ЛНР». Официально указ называется «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Указ обозначает временный порядок действий до урегулирования политической ситуации на востоке Украины «в рамках минских соглашений», но заставляет задуматься всех по обе стороны линии противостояния в Донбассе.

Кроме паспортов и номерных знаков, это касается и ряда других документов — свидетельств о рождении и смерти, заключении или расторжении брака, об образовании и квалификации и других.

«Вот уже на протяжении трех лет мы строим свое полноценное государство. Выдаем студентам дипломы нашего образца, выдаем автолюбителям номерные знаки образца ЛНР, наши молодые люди вступают в брак, мы живем как полноценная республика», — сказал Дегтяренко. Он подчеркнул, что для жителей ЛНР это «огромный шаг к признанию». Кроме того, по словам спикера, многие жители ЛНР выезжают по тем или иным вопросам в Россию, и данный шаг значительно облегчит им реализацию их прав. «Народ ЛНР действительно воспринял это с радостью и воодушевлением», — отметил председатель парламента республики.