В Пакистане стартрует разработка проекта газопровода TAPI

Eurasia News

DND – 3 марта 2017

Исламабад ,Пакистан: Пакистан в пятницу отметил официальное открытие прроекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)FEED разработчиком которого является(Front End Engineering Design).

Федеральный министр нефти и природных ресурсов Шахид Хакан Аббаси официально провел торжественное открытие ТАПИ FEED.Иследодовательская деятельность маршрута в Пакистане является важной вехой в истории проекта.

ТАПИ планирует экспортировать 33 миллиарда кубометров природного газа в год с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане. Трубопровод должен пройти расстояние более 1800 километров и пройти через Афганистан-Пакистан и завершаются в Фезилка, Индия.

Выступая по этому случаю, Хакан Аббаси подчеркнул достижения, которые сделали проект трубопровода ТАПИ ТАПИ “историческим в истории энергетики Пакистана.”

Министр обратил внимание на усилия, предпринимаемые правительством в целях ликвидации энергетического кризиса в стране и надеется, что проект будет продолжать двигаться вперед.

Хакан Аббаси также выразил благодарность Его Превосходительству Президенту Туркменистана за постоянную поддержку и содействия реализации проекта газопровода регионального значения.

Председатель правления и генеральный директор TAPI Pipeline Company Limited Аманов представил подробный обзор по проекту газопровода ТАПИ, его развития, и его текущий статус.

“Проект ТАПИ будет способствовать поддержке и укреплению политической и социальной стабильности во всем регионе”- сказал он.

Экономический Советник афганского президента Амджэла Ахмэди также гарантировал твердое обязательство Афганистана продолжить поддерживать проект и его успешное завершение.

Управляющий директор межгосударственный газовых систем (ISGS) Мобин Солэт подчеркнул, что проект ТАПИ будет “вступить в новую эру стабильности и мирного сотрудничества в регионе.”
Мобин Солэт оценил инициативы, предпринятые Туркменистаном в направлении активизации проекта.