В Минске обсудят ситуацию по безопасности миссии ОБСЕ в Донбассе

Eurasia News

Обсуждение вопросов безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе, как ожидается, состоится во время заседания контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины и ее рабочих подгрупп.

На предыдущих заседаниях контактной группы спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик неоднократно заявлял, что обеспокоен сохраняющимися угрозами безопасности сотрудникам СММ ОБСЕ в Донбассе при выполнении их мандата. «Этот вопрос постоянно обсуждается. Мы неоднократно критиковали нарушения, отказы в доступе наблюдателям. К сожалению, есть моменты и личных угроз сотрудникам СММ», — сказал Сайдик две недели назад.

Он подчеркнул, что «это не должно повторяться и это недопустимо». В начале апреля глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан отмечал участившиеся случаи угроз жизни наблюдателей ОБСЕ, работающих на востоке Украины.

Несмотря на то, что из-за инцидента, произошедшего с патрулем СММ ОБСЕ 23 апреля в Луганской области, заседание рабочей подгруппы по безопасности перенесено, участники переговоров в белорусской столице не смогут обойти вниманием ситуацию с безопасностью в регионе конфликта и условиями работы международных наблюдателей.

Так сразу после подрыва автомобиля СММ представитель Киева в гуманитарной подгруппе по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что инцидент доказывает необходимость вооружения наблюдателей.

Ранее Киев обращался к ООН и ЕС с просьбой направить в Донбасс военную миссию, которая бы контролировала выполнение соглашения о прекращении огня. Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляла, что обсуждаемая в данный момент вооруженная миссия ОБСЕ «кажется сейчас единственным вариантом». По ее словам, варианты с миссиями ООН и ЕС «не сработали».