В Беларуси протестуют против «декрета о тунеядцах»

Eurasia News

Митинги состоялись в Гомеле, Могилеве, Витебске, Бресте, информирует белоруские СМИ.

19 февраля, в митингах против «декрета о тунеядцах», которые состоялись в областных центрах страны, приняли участие несколько тысяч человек.

Участники держали плакаты с надписями «Я не тунеядец», «Я не дармоед!». Они возмущались тем, что декрет ввели на фоне ощутимой безработицы в стране, низких пенсий, повышения пенсионного возраста. Люди называли «главными дармоедами» Александра Лукашенко, главу его администрации Наталью Кочанову и других чиновников.

Как сообщалось ранее , 17 января в Минске прошла массовая акция протеста под названием “Марш рассерженных белорусов”. Тогда на улицы города вышли от 1 до 5 тысяч граждан страны.

Участники марша приняли резолюцию, в которой потребовали от властей отменить декрет о тунеядстве, остановить снижение реальных доходов населения, отменить повышение пенсионного возраста и вернуть народу свободные и честные выборы.

Обратим внимание, белорусы недовольны декретом, согласно которому безработные граждане (кроме инвалидов, несовершеннолетних и пенсионеров) обязаны платить сбор в государственную казну в размере около $250.

Последний срок уплаты по закону — 20 февраля. Пока что сбор выплатили около 46 тысяч граждан страны из 470 тысяч. Нарушителям придется заплатить штраф от 2 до 4 базовых величин, или же они попадут под административный арест с выполнением общественных работ.

Отметим, декрет начал действовать в апреле 2015 года. Требование относится к отработавшим менее 183 дней за год и не зарегистрированным на бирже труда.