Вперед за русским паспортом

Eurasia News

Вперед за русским паспортом

В России вступил в силу закон об упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных.
Согласно сообщению на сайте Кремля, соответствующий закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации”” подписал президент России Владимир Путин.

Закон в частности вводит упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка.
Носителями русского языка признаются лица, владеющих русским языком и регулярно используют ее в семейно-бытовой, общественной, культурной и других сферах.

Условием приобретения гражданства должен стать переезд на постоянное место жительства в Россию и отказ от гражданства иностранного государства.
“Указанные лица приобретают гражданство Российской Федерации без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории Российской Федерации определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство”, – говорится в законе.
Для этой категории лиц предусмотрено сокращение срока рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство в упрощенном порядке до трех месяцев.
Как известно, под предлогом защиты русскоязычного населения, которое якобы притесняют в Украине, Российская Федерация аннексировала АР Крым с помощью нелегитимного референдума.
Надуманная тема притеснения русскоязычного населения и в дальнейшем продолжает служить поводом для манипуляций и проявлений сепаратизма в Украине.
Между тем, согласно исследованиям, в том, что Россия справедливо защищает интересы русскоязычных граждан на Юго-Востоке, сомневается практически половина населения региона (49,9 %).
На вопрос: “Согласны ли вы с утверждением, что в Украине притесняют права русскоязычного населения?” 71,5 % респондентов, опрошенных в восьми восточных и южных областях, ответили “нет”.