Вопросы трудовой миграции обсудили между собой Узбекистан и Корея

Eurasia News

22 апреля 2017 года Министр труда Республики Узбекистан А.Абдухакимов принял Чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в Республики Узбекистан г-на Квон Ён У.

На встрече обсуждались механизмы отбора граждан Узбекистана для осуществления трудовой деятельности в Республике Корея, конкретизация полномочий сторон в этой области, дополнительные меры, направленные на обеспечение принципов объективности, справедливости и прозрачности, а также вопросы, связанные с увеличением квоты для трудовых ресурсов из Узбекистана и сокращением процесса выдачи разрешения на работу в Корею.

Министр труда проинформировал корейскую сторону о принятых кадровых решениях по составу руководства Агентства по вопросам внешней трудовой миграции, предложениях по новым механизмам и методам набора потенциальных работников, в том числе основанных на региональных квотах и активном вовлечении в контроль этого процесса общественности, проведении разъяснительных работ среди населения о порядке ведения законной трудовой деятельности в Республике Корея.

Также А.Абдухакимов ознакомил гостей с концепциями, разрабатываемых Министерством труда нормативно-правовых актов по регулированию трудовой миграции. Дополнительно гостям была предоставлена информация о реализуемых мерах по организованному набору и привлечению граждан для осуществления временной трудовой деятельности в России, Японии и Польше.

В свою очередь г-н Квон Ён У отметил, что новые инициативы и предложения, разработанные Минтрудом по механизму набора трудовых мигрантов по региональным квотам, являются на его взгляд логичными, справедливыми и дадут конкретные результаты, в первую очередь обеспечат транспарентность данного процесса.

Стороны договорились поднять на качественно новый уровень сотрудничества между уполномоченными органами Узбекистана и Кореи в области трудовой миграции.