Визит Путина в Пакистан связан с судьбой экономических проектов «Пак-Россия», включая газопровод «Север-Юг-СПГ»

Eurasia News

admin2 – 12 апреля 2017
Исламабад, Пакистан: Предложенный визит президента России Владимира Путина в Пакистан связан с судьбой экономических проектов Пак-Россия, в том числе трубопровода Север-Юг для СПГ, сообщает информационное агентство Disdatch News Desk (DND).

По данным информационного агентства, президент России Владимир Путин может посетить Пакистан в последнем квартале этого года, если Пакистан займет ясную позицию в Paкистано-Российских экономических отношениях.

Информационное агентство со ссылкой на источники сообщает, что вопрос визита Путина в Пакистан будет обсуждаться во время встречи премьер-министра Наваза Шарифа с президентом России Путиным в Астане во вторую неделю июня.

Согласно источникам, визит Путина зависит от разных факторов, в том числе от судьбы проекта трубопровода сжиженного природного газа (СПГ), который Россия хочет выполнить в Пакистане.

Можно отметить, что премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в марте 2016 года пригласил президента Владимира Путина посетить Пакистан, но к сожалениею, и МИД России через своего посла в Исламабаде Алексея Дедова указал, что в повестке дня не хватает «достаточного содержания» для оправдания такого визита. Дипломатические круги считают, что россияне выражают свое недовольство вежливым образом из-за постоянной задержки в реализации проектов, которые были в процессе разработки, и российские компании уже потратили огромное количество на исследования и технико-экономические отчеты таких проектов. Главным примером такого проекта является проект трубопровода Север-Юг.

Новаторский проект трубопровода Север-Юг задерживается на протяжении последних двух лет из-за предполагаемого давления Соединенных Штатов на Пакистан. Дважды США поставили российские компании в список санкций, которые планировали выполнить этот мегапроект. Новаторский проект должен был состояться в 2016 году, чтобы связать терминал LNG в Карачи с Лахором. Этот проект является проектом трубопровода Север-Юг. Проект был подписан между Россией и Пакистаном 16 октября 2015 года. Это Соглашение между правительством России и Пакистаном. Министр энергетики России Александр Новак посетил Пакистан, чтобы подписать этот проект со своим пакистанским коллегой Шахидом Хаганом Аббаси. Россия также предлагала экспорт СПГ, но Пакистан предпочел покупать СПГ из Катара.

После детального обсуждения между российскими и пакистанскими экспертами в декабре 2016 года было принято решение о том, что проект вступит в стадию строительства к маю 2017 года, но Пакистан снова отложил новаторскую работу, требуя дальнейшего снижения платы за газ. Пакистан был готов выставить 80 центов за 1 млн. Брутто, в то время как российские компании требовали 90 цента за миллион британских тепловых единиц (млн. Баррелей) для поставок газа. Тем не менее, российские компании приняли предложение взимать 85 центов за тысячу кубометров. Было принято решение о том, что Россия и Пакистан объявят о знаменательной дате после встречи экспертов, которая была запланирована на 19-21 марта. Однако пакистанские власти воздержались от этой встречи, и пока не определена новая дата для такого заседания.

Источники утверждают, что российскому внешнеполитическому ведомству ясно, что визит президента Владимира Путина в Пакистан будет обсуждаться только тогда, когда Россия и Пакистан приступят к инициированию (новаторскому) проекту газопровода и предоставят больше строительных и нефтегазовых проектов российским компаниям.