Бывший главный налоговик Украины Роман Насиров имеет гражданство Великобритании и Венгрии

Eurasia News

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предоставило официальные документы, которые подтверждают наличие у бывшего главного налоговика Украины Романа Насирова отстраненного от должности в связи с расследованием дела о коррупции нескольких гражданств.

Как ранее стало известно, кроме паспорта Украины у Насирова также есть паспорта Великобритании и Венгрии.

«У него есть британский паспорт по номеру 5084080. Это, безусловно, очень важно для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения… Это еще не все, чем может похвастаться господин Насиров. Он также является гражданином Венгрии», — заявил прокурор.

В НАБУ отметили, что получили британское подтверждение наличия у Насирова паспорта Великобритании в понедельник, 6 марта 2017-го года. Официально эту информацию предоставили в Национальном агентстве по борьбе с преступностью Великобритании (NCA). В ответе сказано, что Насиров является гражданином Великобритании ещё с 6 мая 2012-го года.

Статья 4 Конституции Украины, как отмечает издание, позволяет иметь лишь одно гражданство — украинское.

6 марта Соломенский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела об избрании Насирову меры пресечения. В суд он был доставлен днем ранее.

Насиров подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, уголовное дело было возбуждено в рамках расследования дела о неправомерных рассрочках выплаты налогов предприятиями, связанными с беглым депутатом Верховной Рады Александром Онищенко.